Sam Francis - Ohne Titel (SF 79-885) - image-1

Lot 637 D

Sam Francis - Ohne Titel (SF 79-885)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €
Ergebnis: 124.000 € (inkl. Aufgeld)

Sam Francis

Ohne Titel (SF 79-885)
1979

Acryl auf Karton. 75 x 104,5 cm. Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Signaturstempel "Sam Francis", dem Stempel "The Sam Francis Estate" sowie mit den Archiv- und Werknummern des Sam Francis Estate und der Sam Francis Foundation, Santa Monica, Kalifornien.

Nach den edge paintings der 1960er Jahre, in denen Sam Francis die Bildmitte seiner Gemälde weiß belässt und die Farben an den äußersten Rand drängt, erlaubt er ab Anfang der 1970er Jahre den Farben eine Rückkehr in das Zentrum der Komposition. Zugleich führt er ordnende Farbbänder ein, die die Bildfläche in zunehmenden Maße wie ein Gitter überziehen. Sie strukturieren die Bildfläche gleichmäßig durch und geben damit jeder Bildpartie die gleiche Relevanz, es gibt keine dominierenden Mittel- oder Randbereiche mehr.
Die zarten, türkisfarbenen Gitterlinien, die das hier angebotene Werk in rechtwinkligen Farbbändern überziehen, wirken wie eine Gewebestruktur, an der sich die roten, blauen, gelben und violetten Farbpunkte und -schlieren absetzen. Francis erschafft damit eine leichte, lichtdurchlässige Komposition von großer Ausgewogenheit. Anklänge an fernöstliche Kalligraphie, französischen Impressionismus, Farbfeldmalerei und Action painting - alles Einflüsse, die prägend für seine künstlerische Entwicklung waren - sind in Werken wie diesen auszumachen.

NB

Provenienz

Nachlass des Künstlers, Kalifornien; Gallery Delaive, Amsterdam (mit rückseitigem Aufkleber); Baukunst Galerie, Köln (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen