Arman - Cubist Violin - image-1

Lot 704 D

Arman - Cubist Violin

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Arman

Cubist Violin
2002

Bronze mit Messing legiert. Auf Marmorsockel. Gesamtmaß 71,8 x 20,3 x 15,9 cm. Auf der Bronze mit eingravierter Signatur und geritzter Nummerierung. Exemplar IX/XXX. Exemplar außerhalb der Auflage von 100 (+40 A.P. +10 H.C.) Exemplaren. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Arman Studio Archives, New York, registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen