C.O. Paeffgen - Ohne Titel - image-1

Lot 713 D

C.O. Paeffgen - Ohne Titel

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

C.O. Paeffgen

1974

Acryl auf Photoleinwand. 110 x 160 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert 'C.O.P. 74'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Der Klassiker! C.O. Paeffgen entdeckt die Abbildung einer vergnüglichen Badegesellschaft in der Tageszeitung Vuesnik vom 17. Juli 1974, schneidet die Trouvaille heraus, übernimmt die Angaben zur Quelle und macht die Beschreibung zum Ereignis, umrandet die Darsteller mit Konturen, färbt Bikinis, Badehosen und Mützen. Der rosarote Horizont fördert die gelöste Sommer-Stimmung und die Bildwürde. Die so gestaltete ehedem s/w-Abbildung wird fotografiert und bearbeitet und schließlich auf den Keilrahmen gespannt. Eine der üblich langweiligen Berichterstattungen über die jährlich sich wiederholende Eröffnung der Badesaison erfährt eine sehr heitere, vielleicht persönliche Sicht auf ein Erlebnis: Hält sich C.O. Paeffgen am 17. Juli zufällig am kroatischen Mittelmeer zwischen Kvarner Bucht und Dalmatien auf, verzichtet auf die eigene Fotografie, weil professionelle Fotojournalisten ihm das Motiv so entspannt liefern? Oder parodiert der Künstler Max Liebermanns nahezu jedes Jahr am holländischen Strand von Noordwijk entstehenden Badeszenen? Beides trifft nicht zu; die Zeitung gibt es auch in Köln am Kiosk! Auch ist der fiktive Exkurs nicht von Bedeutung für das Bild, behellt aber die Arbeitsweise des Künstlers mit dem mal mehr und mal weniger manipulativen Eingriff in eine Fotovorlage mittels Umrandung der Konturen. Die Authentizität der Vorlage - wie hier - verliert sich nicht unbedingt, erfährt sie doch eine liebevolle Pointierung des heiteren und gelösten Badevergnügens in der Überzeichnung des konventionellen Foto-Dokuments einer Tageszeitung.

MvL

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland