Tom Wesselmann - Study for face with bad abstract painting

Tom Wesselmann - Study for face with bad abstract painting - image-1

Tom Wesselmann

Study for face with bad abstract painting
1982

Liquitex und Bleistift auf Karton. Ca. 10 x 15,4 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Wesselmann 82'. Rückseitig datiert und betitelt 'Study for face WITH BAD ABSTRACT PAINTING 1982' sowie mit Materialangaben.

Wir danken Brian Kenny, Tom Wesselmann Studio, New York, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Galerie Benden & Klimczak, Köln; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot 722 D

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

18.600 €