Alfred Hrdlicka - Stele mit weiblicher Figur

Alfred Hrdlicka - Stele mit weiblicher Figur - image-1

Alfred Hrdlicka

Stele mit weiblicher Figur
1975/2000

Bronze mit goldbrauner Patina. 130 x 20 x 20 cm. Auf dem Sockel mit der punzierten Signatur "A HRDLICKA" und bezeichnet "EA". Einer von 4 Künstlergüssen außerhalb der Auflage von 12 nummerierten Bronzen. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die Authentizität der Bronze wurde von der Gießerei Venturi arte, Bologna, bestätigt per Email vom 10.05.2019.

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen

Michael Lewin, Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk, Bildhauerei, Wien 1987, Kat.Nr. 129, S.240 (Abbildung der Skulptur in Marmor)

Lot 740 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

22.320 €