Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin) - image-1

Lot 828 D

Christo - Wrapped Reichstag (Project for Berlin)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Christo

Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
1995

Collage: Wachskreide, Deckweiß, Bleistift, Stoff, Landkarte und Photographie auf Karton auf Holz. 27,8 x 21,5 cm. Unter Plexiglas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Christo 1995' sowie mit weiteren Angaben. Rückseitig auf dem Holz mit handschriftlichem Copyright-Hinweis des Künstlers '© Christo 1995'.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Studio Christo, New York, per E-Mail vom 09.04.2019.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Privatbesitz, Baden-Württemberg