Georg Baselitz - Ohne Titel (Birnbaum) - image-1

Lot 871 D

Georg Baselitz - Ohne Titel (Birnbaum)

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Georg Baselitz

Ohne Titel (Birnbaum)
1978

Gouache und Tinte auf Papier. 61 x 42,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'G.Baselitz 10.I.78'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Wir danken Detlev Gretenkort, Atelier Georg Baselitz, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Zellermayer Galerie, Berlin (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen