Awakawa Kôichi (1902-1976) - image-1

Lot 104 Dα

Awakawa Kôichi (1902-1976)

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)



Awakawa Kôichi (1902-1976)

Hängerolle. Hotei im Schilf. Haiku-Aufschrift: Yoshi ashi no naka o wake yuki Hotei-san (Im Schilf schreitet und teilt Herr Hotei das Gute vom Bösen). Tusche auf Papier. Siegel: Awa’an. Originaler, vom Künstler beschrifteter Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Jisan Hotei … … zu; auf der Deckelinnenseite sign.: Awakawa An shû. Siegel: Yasu no in.
105,2 x 28,8 cm