Zwei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Zwei Ikebana-Henkelkörbe. Bambus. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf quadratischem Grundriss und mit Bambuseinsatz. a) Auf vier Bambusfüsschen und mit schräger Wandung aus vertikalen, teilweise zweifarbigen Schienen. b) Die Wandung mit Mattenwerk und hohem Henkel. Sign.: Hôzan. (2)
H a) 42 cm; b) 38,5 cm