Chawan. Hagi-Ware. Wohl 17. Jh.

Chawan. Hagi-Ware. Wohl 17. Jh. - image-1

Nahezu konische, wenig unregelmäßige Form auf kräftigem Fußring. Hellgraue, fein craquelierte, teilweise, vor allem im Spiegel rosa verfärbte Glasur. Rautenförmige Ofenmarke. Goldlack rep. (kintsugi). Innen kleine Glasurabplatzungen.
H 5,6 cm; B 13,1 cm

Lot 14 Dα

Schätzpreis:
400 € - 500 €

496 €