Chawan. Edo-Zeit - image-1

Lot 15 Dα

Chawan. Edo-Zeit

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Chawan. Edo-Zeit

Auf dünnem Fußring steil ansteigende Wandung mit auswärts gebogener Lippe. Beigefarbene Glasur mit sehr feinem Craquelé. Sprünge mit Goldlack rep. (kintsugi).
H 6,9 cm; D 10,8 cm