Anonym. Edo-Zeit - image-1

Lot 174 Dα

Anonym. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. Edo-Zeit

Große Hängerolle. Mandala der Godai Kokûzô Bosatsu. Alle Bodhisattva im Meditationssitz auf einem Lotos über dem ihnen jeweils zugeordneten Tier in einem weißgrundigen Rund. Alle tragen in der linken Hand einen dreizackigen Speer und in der rechten ein jeweils unterschiedliches Attribut. In der Mitte thront der weißhäutige Hôkai Kokûzô mit drei Juwelen auf einem Löwen, oben der rothäutige Kongô Kokûzô mit Lotos auf einem Pfauen (er steht für den Westen), links der grünhäutige Hôkô Kokûzô mit Juwel auf einem Pferd (er steht für den Süden), unten der gelbhäutige Renge Kokûzô mit vajra und Juwel (er steht für den Osten) und rechts der schwarz/blauhäutige Gyôyû Kokûzô mit Doppel-vajra (er steht für den Norden). In den Ecken jeweils eine Schatzvase auf blauem Grund. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Montierung (etwas besch.) mit Beschlägen aus ziseliertem, vergoldetem Kupfer.
101,7 x 84,6 cm

Die Godai Kokûzô Bosatsu entsprechen den fünf Weisheitsbuddha und wurden ab der Heian-Zeit in der Shingon-Sekte verehrt.

Provenienz

Privatsammlung, Paris