Katana-Klinge in shirasaya. 18. Jh. - image-1

Lot 199 Dα

Katana-Klinge in shirasaya. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 63,6 cm, shinogi zukuri, sanbonsugi hamon, komaru boshi, masame-itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Kawachi no Kami Kunisuke (4. Generation oder später, 18. Jh.). Sehr guter Polierzustand.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen