Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 201 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 48,4 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon, masame hada. Nakago: suriage, mumei, drei mekugi-ana. Guter Polierzustand (kleine Stelle offenes fukure).
Handachi koshirae: Silber mit gravierten Ranken, kozuka fehlt, tsuba aus Eisen mit stilisiertem Berg Fuji und zwei Knospen in sukashi, silberne Randeinfassung, menuki aus Kupfer, vergoldet, Hotei mit seinem großen Sack. Schwarze Wicklung über same. Saya: schwarzer Lack mit dichten aogai-Splittern.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen