Aikuchi mit shirasaya und tsunagi. 19. Jh. - image-1
Aikuchi mit shirasaya und tsunagi. 19. Jh. - image-2
Aikuchi mit shirasaya und tsunagi. 19. Jh. - image-1Aikuchi mit shirasaya und tsunagi. 19. Jh. - image-2

Lot 204 Dα

Aikuchi mit shirasaya und tsunagi. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 14,8 cm, hira zukuri, suguha hamon, itame hada. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Yoshinori. Guter Polierzustand.
Aikuchi-koshirae: Griff und Scheide mit Goldbrokat überzogen, fuchi-kashira, koiguchi und kojiri aus schwarzem Lack, kurigata in Form einer Blüte.
Papier der NBTHK, datiert Heisei 27 (2016) mit Zuschreibung an Yoshinori (Shinshintô)