Drei tsuba. Eisen. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 209 Dα

Drei tsuba. Eisen. Spätes 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Alle oval und dekoriert in durchbrochenem Relief mit kleinen goldtauschierten Details. a) Bündel von Reisähren in glattem Rand. Sign.: Yûchikudô Nishikawa Masatora und kaô. b) Kirschblüten in dünnem Rand. c) Bambusblätter und -zweige in Bambusrand. Sign.: Bushû jû Masakata. (3)
H a) 7 cm; b) 7,5 cm; c) 6,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinisch-Bergischer Kreis