Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Alle Teile von gedrungener Form, dekoriert in Grüntönen mit blühendem Sumpfpfeilkraut (omodaka) und mit in dünnem Silber aufgelegten Blüten und Ranken. Beweglicher Bambushenkel mit Metall umwickelt. Am Boden sign. in Unterglasurblau: Shô... Holzsockel für die Kanne. (3)
H (ohne Henkel) 10,2 cm; 8,8 cm und 6,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA