Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh.

Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1
Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2
Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-1Großes tsuba. Eisen. 18./19. Jh. - image-2

Mokkô-Form. In Relief auf gehämmertem Grund ein sich durch das tsuba windender großer Drache, vergoldet. Holzkasten.
H 9,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Lot 217 Dα

Schätzpreis:
400 € - 500 €

1.240 €