Konvolut von zwei Weichmetall-tsuba und einem Paar shakudô menuki. 19. Jh. - image-1

Lot 224 Dα

Konvolut von zwei Weichmetall-tsuba und einem Paar shakudô menuki. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

a) Kupfer. Unregelmäßiger, etwas hochgezogener Rand. In farbigem Relief ein Flößer in einem Gewässer mit Schilf. Bez.: Nara saku. Holzkasten. b) Shibuichi. Oval. In farbigem Relief zwei sich gegenüber sitzende Samurai, Mauer und Kiefer auf nanako-Grund. Holzkasten. c) Shakudô. In Form von Flößern, Details in Gold. (3)
H a) 7 cm; b) 5,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen