Fuchi-kashira. Shakudô. Im Gotô-Stil. 18./19. Jh. - image-1

Lot 228 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. Im Gotô-Stil. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

In farbigem Relief auf nanako auf dem kashira Bauer, einen mit Reisgarben beladenen Ochsen führend, auf dem fuchi drei Bauern bei der Reisernte auf einem Feld. Eingepasst in einen Holzkasten.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen