Rautenförmige Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900 - image-1

Lot 25 Dα

Rautenförmige Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Rautenförmige Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900

Bodenmarke: Seikozan, Shimazu-Wappen und das Logo der Yoshida Company
Auf vier Füßchen. In Emailfarben und Gold in den vier Feldern der Wandung spazierende Frauen, Glyzinien, spielende Kinder und Vogel auf Glyzinienzweig. Stark rest.
H 14,9 cm