Satsuma-Schale und separatem Ständer. Um 1900 - image-1

Lot 26 Dα

Satsuma-Schale und separatem Ständer. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Satsuma-Schale und separatem Ständer. Um 1900

Auf beiden Teilen Bodenmarke: Kaizan sei
Halbkugelige Form mit blütenförmigem Rand, der dreibeinige Ständer mit sechseckiger Platte und einer Vertiefung. In Emailfarben und Gold innen dichtes Muster kleiner Schmetterlinge, außen und auf den Beinen verschiedene Figuren zur Neujahrszeit, u. a. kotobure, komusô, manzai-Tänzer und saizô. (2)
Gesamthöhe 8,4 cm; D 11,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland