Satsuma-Stockgriff. Um 1900 - image-1

Lot 27 Dα

Satsuma-Stockgriff. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Satsuma-Stockgriff. Um 1900

In bunten Emailfarben und Gold, umlaufend eine Prozession von einem Ochsenkarren mit darin sitzenden Prinzen und zahlreichen Höflingen. In katakana-Zeichen der Name des ursprünglichen Besitzers "tomasu bi buro" (Thomas B. Blow?). Metallfassung und Eisenstift.
H des Satsuma-Knaufs 12,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA