Schlanke Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900 - image-1

Lot 28 Dα

Schlanke Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schlanke Satsuma-Vase. Kyoto. Um 1900

Eingepresste Bodenmarke unter der Glasur: Kinkôzan zô
In Emailfarben in feiner Zeichnung um die Wandung ein Band mit einer Frühlingslandschaft, darüber Medaillons, gefüllt mit Pavillon in einem See, Chrysanthemen an einem Spalier und Buschklee unter einer Mondsichel auf lackschwarzem Grund mit kleinen Trichterwinden.
H 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA