Paar Satsuma-Zierobjekte, als Kerzenständer verwendbar. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Paar Satsuma-Zierobjekte, als Kerzenständer verwendbar. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Sign.: Yamamoto
Sechseckig mit profiliertem Schaft und ausschwingendem Fuß auf gestuftem Sockel, der Korpus besaß ursprünglich einen dachförmigen Deckel. Der Aufbau entspricht ganz einer Steinlaterne, wie sie in Shintô-Schreinen üblich sind. In feiner Zeichnung in Emailfarben und Gold vielfältige Figuren- und Landschaftsszenen sowie Brokatmuster. (2)
H 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA