Große Satsuma-Vierkantvase. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Große Satsuma-Vierkantvase. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Bodenmarke: Dai Nihon Kyoto tôjiki gôshi kaisha, Logo der Yasuda Comapny und Okamoto Ryôzan
In sehr feiner Zeichnung in Emailfarben und Gold auf den Seiten jeweils Frauen und Kinder in einem Garten mit Azaleen und blühenden Bäumen, eine Herbstlandschaft mit Bauern und einem Ochsen, einer großen Menschenmenge vor einem Tempeltor zur Kirschblütenzeit und Wildgänse und Herbstgräser; um den Fuß und auf der Schulter shikishi-förmige Kartuschen mit Brokatmustern.
H 37,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA