Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-1
Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-2
Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-3
Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-4
Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-5
Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-1Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-2Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-3Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-4Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900 - image-5

Lot 31 Dα

Satsuma-Schale. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign. in Gold: Yabu Meizan
In Form einer entrollten Bildrolle und einer plastisch ausgeformten Kordel mit Quaste. In feiner Zeichnung in Emailfarben und Gold Szenen mit Bräuchen in den zwölf Monaten des Jahres: Chrysanthemenschau, Buddhas Geburtstag, das Puppenfest, Drachensteigen zu Neujahr und manzai-Tänzer, tanabata-Fest, Neujahr an einem Inari Schrein, Umzug mit mikoshi, mochi-Zubereitung, obon und das Knabenfest.
H 3,8 cm; L 18,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA