Schlanke Satsuma-Vase. Osaka. Um 1900 - image-1

Lot 34 Dα

Schlanke Satsuma-Vase. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.852 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Satsuma-Vase. Osaka. Um 1900

Bodenmarke in Gold: Yabu Meizan
Nach oben sich verjüngend. In Emailfarben und Gold Glyzinie mit hängenden Blütendolden und vorbeifliegender Vogel.
H 15,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA