Zwei Satsuma-Teetassen mit Untertassen. Osaka. Um 1900 - image-1

Lot 35 Dα

Zwei Satsuma-Teetassen mit Untertassen. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Satsuma-Teetassen mit Untertassen. Osaka. Um 1900

Bodenmarke in Gold: Yabu Meizan
Alle Teile dekoriert in Emailfarben und Gold mit Glyzinienblüten und Ranken sowie einem vorbeifliegenden Vogel. (4)
H Tasse 5,3 cm; D Untertasse 13,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA