Satsuma-Zuckerdose und -Milchkännchen. Osaka. Um 1900 - image-1

Lot 36 Dα

Satsuma-Zuckerdose und -Milchkännchen. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Satsuma-Zuckerdose und -Milchkännchen. Osaka. Um 1900

Bodenmarke in Gold: Yabu Meizan
Bauchige Formen mit jeweils c-förmigen Henkeln. In Emailfarben und Gold hängende Glyzinien und Ranken sowie fliegender Vogel.
H 8,6 cm und 8,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA