Sechs Satsuma-Mokkatassen und Unterteller. Osaka. Um 1900 - image-1

Lot 37 Dα

Sechs Satsuma-Mokkatassen und Unterteller. Osaka. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Satsuma-Mokkatassen und Unterteller. Osaka. Um 1900

Bodenmarke in Gold: Yabu Meizan
Die kleinen Tassen mit vertikaler Wandung und c-förmigem Henkel. In Emailfarben und Gold Glyzinien und Ranken. (12)
H der Tassen 4,5 cm; D der Untertassen; D 11 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA