Dose für süßes Gebäck. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 46 Dα

Dose für süßes Gebäck. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines "Bücherregals" (shodana), im unteren Teil mit vier angedeuteten Schiebetüren, im oberen Teil der "Deckel" mit vier offenen Fächern und eine "Ablage" oben. Allseitig nashiji. Dekoriert in maki-e, aogai-Einlagen und hirameji mit Wellen und fliegenden Regenpfeifern. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Teasobi maki-e okashi-ki shodana-gata (Spielzeug-Streulack Gebäck-Behälter in Form eines Bücherregals).
H 9 cm; B 10,8 cm; T 7,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland