Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 47 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Mit stark abgerundeten Ecken. In der Art von rotem Schnitzlack mit Details aus schwarzem und ockerfarbenem Lack fünf langschwänzige Vögel an einem blühenden Pflaumenzweig, im unteren Bereich Bambus und Kamelie an einem Felsen, alles auf Rautenmustergrund. Innen allseitig nashiji. Einsatz (festgeklebt) mit Tuschereibstein und Wassertropfer aus Silber. Am Boden Gebrauchsspuren.
H 5,9 cm; 24,8 x 22,9 cm