Paar Shibayama-Ziervasen. Elefantenzahnsegmente. Spätes 19. Jh. - image-1
Paar Shibayama-Ziervasen. Elefantenzahnsegmente. Spätes 19. Jh. - image-2
Paar Shibayama-Ziervasen. Elefantenzahnsegmente. Spätes 19. Jh. - image-1Paar Shibayama-Ziervasen. Elefantenzahnsegmente. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 50 Dα

Paar Shibayama-Ziervasen. Elefantenzahnsegmente. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €

Beide sign. auf eingelegtem, braunem Plättchen: Masayuki
Auf beiden Teilen in reliefierten Perlmutter-, Schildpatt- und Holzeinlagen eine Hühnerfamilie, rechts in einem blühenden Kirschbaum mit Steinlaterne, Päonien und anderen Blumen, links unter einem blühenden Kirschbaum, in dem eine Laterne hängt. Auf der Rückseite jeweils Malven und Buschklee sowie fliegende Vögel und eine Strohabdeckung. Oberer Rand in Silber, der untere in Gelbmetall gefasst, auf einem sechseckigen, beschnitzten und lackierten Sockel. (2)
H mit Sockel 31 cm