Okimono. Bergpriester und Bauer. Elfenbein. Tokyo. Ca. 1900 - image-1

Lot 53 Dα

Okimono. Bergpriester und Bauer. Elfenbein. Tokyo. Ca. 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Okimono. Bergpriester und Bauer. Elfenbein. Tokyo. Ca. 1900

Sign.: Hômin und kaô
Der yamabushi auf Wanderschaft mit Wanderstab und Kasten (hako-oi) am Rücken trägt ein Kurzschwert und ein Langschwert in Fellscheide, auf dem Gewand ist das rindô-mon der Minamoto-Familie zu sehen. Vielleicht ist hier Yoshitsune, der zur Tarnung als yamabushi gekleidet ist, dargestellt. Der Bauer neben ihm schultert Bündel von Blütenzweigen und ist auf eine Axt aufgestützt. Daneben ein Hase mit rot eingelegten Augen.
H 17,4 cm

Möglicherweise handelt es sich bei dem Schnitzer um Akatsuka Hômin. Dieser lebte in Honjô in Tokyo und war 1904 Mitglied der Vereinigung der Bildhauer in Tokyo (Tôkyô chôkôkai).