Kopf einer männlichen Gottheit. Dunkelgrauer Kalkstein. Kambodscha. 10./11. Jh.

Kopf einer männlichen Gottheit. Dunkelgrauer Kalkstein. Kambodscha. 10./11. Jh. - image-1

Unter fast bis zu den Schläfen reichenden dünnen, geraden Brauen in Gravur mandelförmige Augen, kurze Nase und volle Lippen. Das Diadem mit feinen Musterbändern. Fest montiert auf einen Sockel.
H 21 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Lot 531 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 2.000 €

2.480 €