Kopf einer Gottheit. Kalkstein. Kambodscha. Ca. 11./12. Jh.

Kopf einer Gottheit. Kalkstein. Kambodscha. Ca. 11./12. Jh. - image-1

Ovale Kopfform mit gesenkten Lidern, schmaler Nase und aufgeworfenen Lippen. Verwittert.
H 18,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen, laut Angaben der Besitzer aus der Sammlung Prof. Ernst Habermann, der den Kopf 1967 auf einer Kambodscha-Reise erworben hat

Lot 532 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

1.240 €