Buddha-Altar. Bronze. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh.

Buddha-Altar. Bronze. Kambodscha. Bayon-Stil. 12./13. Jh. - image-1

3-tlg. Im Meditationssitz, die Hände in dhyana mudra über den Füßen halten ein Juwel. Auf einem kastenförmigen Sockel mit Lotosmotiven an der Front, in diesen eingesteckt eine Mandorla mit zu beiden Seiten ausschwingenden Blattzweigen. Starke Malachit- und Azurit-Patina.
H 24,4 cm

Lot 533 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €