Lebensgroßer Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh.

Lebensgroßer Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1

Stehend auf einer Platte, die rechte Hand ist in abhaya mudra vorgestreckt, die linke hängt herab, das dünne Gewand, das beide Schultern bedeckt, entlang der Beine wenig ausgebreitet. Reste von Vergoldung, vor allem im Gesicht. Stellenweise rest., die Füße ergänzt. Aufgesetzt auf einen wohl nicht zugehörigen quadratischen und profilierten Sockel, der wiederum auf einem kastenförmigen Sockel aus Holz fest montiert ist.
H der Figur 142 cm; H des Sockels 45,5 cm

Lot 534 Dα

Schätzpreis:
22.000 € - 25.000 €

27.280 €