Kopf eines Buddha. Wahrscheinlich Steinguss. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh. - image-1

Lot 535 Dα

Kopf eines Buddha. Wahrscheinlich Steinguss. Thailand, Ayutthaya. 16. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Länglich ovaler Kopf, unter den Brauen in Meditation gesenkte Lider, mit großer Nase und fleischigen Lippen. Auf dem Kopf kleine Buckellocken. Reste einer vergoldeten Schwarzlackfassung. Schwarzer Sockel.
H 28 cm

Gutachten des Brussels Art Laboratory vom 30.6.2010, das die Datierung bestätigt