Zwei Figuren des Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Zwei Figuren des Buddha im Fürstenschmuck. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand, Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Im Meditationssitz auf einem gestuften Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Spitze der Krone abgebr. b) Stehend auf gestuftem Sockel, beide Hände in abhaya mudra. (2)
H a) 39,1 cm; b) 54,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin
Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 7./8.6.2013, Lot 45