Drei Krise. Indonesien. Java. 19./20. Jh. - image-1

Lot 547 Dα

Drei Krise. Indonesien. Java. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Alle mit gerader Klinge mit pamor, mit einem Griff aus Holz vom Typ yudowinatan mit mendak, mit einem wrongka aus Holz vom Typ gayaman, a) mit Scheide aus vorderseitig getriebener Messingblechscheide mit Pfau, Blattwerk und Ornamenten, b) mit Scheide aus Holz, gefasst in Gelbmetall, und c) mit Scheide aus vorderseitig getriebenem Silberblech mit dem gleichen Dekor wie a). (3)
L a) 47,8 cm; b) 46,5 cm; c) 48,3 cm