Okimono. Ono no Komachi. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 55 Dα

Okimono. Ono no Komachi. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Sign. in versenkter Reserve: Teikoku
Die verarmte Greisin mit großem Hut (separat geschnitzt), Bambusstab und Eimer sitzt auf einem liegenden Grabpfosten. Pupillen aus schwarzem Glas.
H 12 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA