Thangka des sechsarmigen Mahakala. Tibet. 18./19. Jh.

Thangka des sechsarmigen Mahakala. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Der furchterregende Hüter der Weißheit steht im Ausfallschritt auf Ganapati, in den Händen seine entsprechenden Attribute haltend, umgeben von seinen fünf wichtigsten Begleitern, dem roten Takkiraja, dem schwarzen Jinamitraby, Dugon Trakshad auf einem schwarzen Pferd, Kshetrapala auf einem Bären und Shri Devi auf einem Esel. Über Mahakala erscheint Vajradhara, begleitet von Tilopa und Naropa und weiteren Mahasiddhas in den Wolken, am unteren Bildrand die vier Himmelskönige und weitere Schutzgottheiten. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Rückseite mit Seidentuch bedeckt. Farbverluste und dünne Stellen.
69,5 x 51 cm

十八/十九世紀 六臂瑪哈嘎拉唐卡
來源:北德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Lot 551 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

5.704 €