Thangka des Amitabha-Paradieses. Tibet. Frühes 20. Jh.

Thangka des Amitabha-Paradieses. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Amitabha thront vor dem Golddachtempel des Westlichen Paradieses Sukhavati, umgeben von den acht Taras, welche die acht großen Gefahren fernhalten, über ihm Tsongkhapa, begleitet von zwei weiteren Lamas, darüber in den Wolken drei Buddhas, die weiße Tara, Amitayus und Ushnishavijaya. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Falten, Farbverluste, Flecken.
68 x 50 cm

二十世紀早期 阿彌陀佛極樂淨土唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士(1915-2005)私人收藏

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen

Lot 553 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

992 €