Thangka des Amitabha-Paradieses. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 553 Dα

Thangka des Amitabha-Paradieses. Tibet. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Amitabha thront vor dem Golddachtempel des Westlichen Paradieses Sukhavati, umgeben von den acht Taras, welche die acht großen Gefahren fernhalten, über ihm Tsongkhapa, begleitet von zwei weiteren Lamas, darüber in den Wolken drei Buddhas, die weiße Tara, Amitayus und Ushnishavijaya. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung. Falten, Farbverluste, Flecken.
68 x 50 cm

二十世紀早期 阿彌陀佛極樂淨土唐卡
來源:德國北威州Dr. W. D. Franz 博士(1915-2005)私人收藏

Provenienz

Dr. W. D. Franz (1915-2005), Nordrhein-Westfalen