Thangka des Vaishravana. Sinotibetisch. Um 1900

Thangka des Vaishravana. Sinotibetisch. Um 1900 - image-1

Inmitten einer grünen und bergigen Landschaft steht der Beschützer der Nördlichen Weltgegend und Gott des Reichtums, tib. Namthöse, vor einer Flammenaureole aufrecht da, in der rechen Hand ein Rundbanner, in der linken eine juwelenspeiende Manguste haltend, reich geschmückt und gekleidet in eine Rüstung und mit in Gold verzierte Gewänder und Tücher. Gouache und Gold auf Stoff. Riss, starke Gebrauchsspuren. Gerahmt.
136 x 92,5 cm

約1900年 藏漢風格 多闻天王唐卡
來源:奧地利私人舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich

Lot 554 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

52.080 €