Thangka des Buddha Amitabha in seinem Paradies. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Thangka des Buddha Amitabha in seinem Paradies. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Amitabha, das Unermessliche Licht, sitzt im Diamantsitz auf einem Lotos vor den Palastbauten seines Paradieses Sukhavati, in den Händen eine Almosenschale haltend. Gouache auf Leinwand. Seidenmontierung.
65,2 x 44 cm

十九世紀/二十世紀早期 阿彌陀佛極樂淨土唐卡
來源:奧地利私人舊藏

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich

Lot 558 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €