Okimono. Erfolgloser Rattenfänger. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 56 Dα

Okimono. Erfolgloser Rattenfänger. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Rokko
Der aufschreiende Mann, nur in ein fundoshi gekleidet, wendet sich um zu einer entwischten Ratte auf seinem Oberschenkel, gestützt auf das hölzerne Maß, mit dem er das Tier fangen wollte, und mit einem Knüppel (wahrscheinlich ein surikogi) in der Hand. Pupillen aus schwarzem Horn. Rest.
H 6,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA