Teppich (khaden). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh.

Teppich (khaden). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Im Mittelfeld des zum Sitzen und Schlafen dienenden Teppichs (khaden) ein jewels übereinander und gegenläufig angeordnetes Drachen-Phönix-Paar in Orange und Pink auf zweifarbig rotem Grund, umgeben von Wellen- und Wolkenbordüren. Leichte Gebrauchsspuren.
80,5 x 170 cm

二十世紀早期 西藏 龍鳳紋地毯

Lot 560 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.984 €