Teppich (khaden). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh.

Teppich (khaden). Wolle, geknüpft. Tibet. Frühes 20. Jh. - image-1

Im Mittelfeld ein jewels übereinander und gegenläufig angeordnetes buntes Drachen-Phönix-Paar auf blauem Grund, umgeben von einer Wolkenbordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
85,5 x 163 cm

二十世紀早期 西藏 龍鳳紋地毯
可比:Michael Buddeberg und Bruno J. Richtsfeld(著《From the Land of the Snow Lion. Tibetan Treasures from the 15th to 20th Century》, Museum Fünf Kontinente in München,慕尼黑2016年,頁144,圖版15

Vgl. einen ähnlichen Teppich im Ausstellungskatalog: From the Land of the Snow Lion. Tibetan Treasures from the 15th to 20th Century, Museum Fünf Kontinente in München, Michael Buddeberg und Bruno J. Richtsfeld (Hrsg.), München 2016, S. 144, Abb. 15

Lot 561 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.612 €